Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 20/04/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Bankia paga dividendo
IPC final JapónMarzo1,5% 1,1% 1,1%
IPC subyacente JapónMarzo1,0% 0,9% 0,9%
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial EspañaFebrero-3.935M -2.167M
Confianza del consumidor provisional UEMAbril0,1 -0,1 0,4
Precios industriales AlemaniaMarzo1,8% 2,0% 1,9%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS18,2850-0,05
ACCIONA67,24000,09
ACERINOX12,22000,16
ACS34,29000,18
AENA168,30000,84
AMADEUS61,4600-0,90
ARCELORMIT.28,35500,67
BA.SABADELL1,74150,72
BA.SANTANDER5,50800,05
BANKIA3,6600-0,25
BANKINTER8,6100-0,92
BBVA6,57800,92
CAIXABANK4,0050-0,35
CELLNEX23,2600-0,60
DIA3,78002,16
ENAGAS23,0200-0,22
ENDESA18,81001,10
FERROVIAL17,75000,82
GAS NATURAL20,67001,72
GRIFOLS CL.A23,41000,13
IAG6,9900-0,79
IBERDROLA6,27600,38
INDITEX24,4900-0,53
INDRA A11,12000,18
INM.COLONIAL9,41000,11
MAPFRE2,82200,79
MEDIASET8,3760-0,95
MELIA HOTELS11,54000,09
MERLIN12,40000,08
R.E.C.16,43000,00
REPSOL15,7250-0,06
SIEMENS GAME13,63000,48
TEC.REUNIDAS24,5600-0,37
TELEFONICA8,24900,77
VISCOFAN55,5500-0,36
Precios a cierre de 20/04/2018
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER1.107.903,87
BBVA220.336,10
AENA195.091,16
INDITEX186.018,07
TELEFONICA140.884,99
* miles de euros
Precios a cierre de 20/04/2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018