Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 15/12/2017 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial UEMOctubre24.500M (r) 24.300M 19.000M
Encuesta manufacturera New York EEUUDiciembre19,4 18,7 18,0
Producción Industrial EEUUNoviembre1,2% (r) 0,3% 0,2%
Utilización de la capacidad instalada EEUUNoviembre77,0% 77,2% 77,1%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS18,4950-0,56
ACCIONA68,56000,03
ACERINOX11,4700-0,52
ACS32,33001,00
AENA169,85000,35
AMADEUS60,1000-0,41
ARCELORMIT.26,1050-2,01
BA.SABADELL1,6430-0,12
BA.SANTANDER5,62400,14
BANKIA3,9540-2,35
BANKINTER7,8580-0,51
BBVA7,14900,17
CAIXABANK3,9030-0,51
CELLNEX21,5350-0,30
DIA4,1180-0,56
ENAGAS25,0050-0,02
ENDESA18,3500-0,33
FERROVIAL18,33001,58
GAS NATURAL19,16000,92
GRIFOLS CL.A24,2150-0,43
IAG7,1730-0,88
IBERDROLA6,58100,97
INDITEX29,9550-2,49
INDRA A11,3050-0,53
INM.COLONIAL8,23400,92
MAPFRE2,6570-0,34
MEDIASET9,60000,66
MELIA HOTELS11,1900-0,58
MERLIN11,2200-0,18
R.E.C.18,89500,51
REPSOL15,1550-1,40
SIEMENS GAME11,69001,30
TEC.REUNIDAS25,66000,18
TELEFONICA8,25100,15
VISCOFAN55,65000,74
Precios a cierre de 15/12/2017
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
TELEFONICA1.246.287,12
BA.SANTANDER786.567,53
REPSOL463.643,91
BBVA448.473,91
INDITEX367.688,67
* miles de euros
Precios a cierre de 15/12/2017
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2017

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia