Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 28/02/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
BME - Resultados 2019
Acerinox - Resultados 2019
Cie Automotive - Resultados 2019
Prosegur - Resultados 2019
Masmovil - Resultados 2019
Merlin Properties - Resultados 2019
Red Eléctrica - Resultados 2019
Cash - Resultados 2019
Fluidra - Resultados 2019
Tasa de desempleo JapónEnero2,2% 2,2% 2,4%
Ventas al por menor JapónEnero-2,6% -1,3% -0,4%
Producción Industrial JapónEnero-3,1% -3,1% -2,5%
IPC provisional AlemaniaFebrero1,7% 1,7%
IPC provisional FranciaFebrero1,5% 1,5% 1,4%
PIB final FranciaCuarto Trimestre0,8% 0,8% 0,9%
IPC armonizado provisional ItaliaFebrero0,4% 0,4%
Confianza del consumidor final Reino UnidoFebrero-9 -8 -7
PMI Chicago EEUUFebrero42,9 46,0
IPC armonizado provisional EEUUEnero-0,2% 0,1%
Ingresos personales EEUUEnero0,2% 0,4%
Gastos personales EEUUEnero0,3% 0,3%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA112,90003,48
ACERINOX8,4600-0,09
ACS26,7700-2,08
AENA146,0000-3,15
AMADEUS60,2200-2,05
ARCELORMIT.12,7980-3,12
BA.SABADELL0,7776-2,99
BA.SANTANDER3,3230-2,82
BANKIA1,4320-3,99
BANKINTER5,3740-4,21
BBVA4,3445-4,45
CAIXABANK2,3260-4,28
CELLNEX44,5800-2,32
CIE AUTOMOT.16,7900-3,39
ENAGAS23,0300-1,83
ENCE3,2300-0,68
ENDESA23,4300-2,38
FERROVIAL25,8600-3,76
GRIFOLS CL.A29,5000-5,08
IAG5,7720-4,34
IBERDROLA10,3600-3,81
INDITEX27,9900-0,39
INDRA A9,57501,86
INM.COLONIAL11,5100-2,37
MAPFRE2,0370-2,44
MASMOVIL17,8100-3,26
MEDIASET4,63100,26
MELIA HOTELS6,16001,07
MERLIN11,6200-5,45
NATURGY21,1600-2,71
R.E.C.17,4350-2,76
REPSOL10,2550-2,43
SIEMENS GAME14,3050-1,95
TELEFONICA5,4470-4,51
VISCOFAN49,66004,33
Precios a 28/02/2020 13:14
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA182.672,33
BA.SANTANDER175.917,98
BBVA115.027,20
TELEFONICA94.276,40
INDITEX88.358,33
* miles de euros
Precios a 28/02/2020 13:14

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020