Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 19/08/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Balanza comercial JapónJulio589.500M -194.500M -249.600M
IPC final UEMJulio1,3% 1,1%
IPC subyacente UEMJulio0,9% 0,9%
Balanza cuenta corriente ItaliaJunio2.599M
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA94,15000,86
ACERINOX7,25401,09
ACS33,59001,79
AENA163,55000,43
AMADEUS67,66000,62
ARCELORMIT.12,06202,27
BA.SABADELL0,78100,90
BA.SANTANDER3,59600,29
BANKIA1,64800,95
BANKINTER5,4100-0,59
BBVA4,3540-0,26
CAIXABANK2,10700,38
CELLNEX36,04002,74
CIE AUTOMOT.20,24000,60
ENAGAS20,2400-0,25
ENCE3,43402,51
ENDESA23,3300-0,51
FERROVIAL25,2400-0,36
GRIFOLS CL.A28,86000,49
IAG4,65500,84
IBERDROLA9,27800,35
INDITEX26,25001,00
INDRA A6,94500,80
INM.COLONIAL10,26000,59
MAPFRE2,36900,38
MASMOVIL17,52004,66
MEDIASET5,58400,98
MELIA HOTELS7,22501,12
MERLIN12,22000,58
NATURGY23,6200-0,34
R.E.C.17,6650-0,65
REPSOL12,60001,00
SIEMENS GAME12,12001,00
TELEFONICA6,06000,90
VISCOFAN43,32000,51
Precios a 19/08/2019 11:29
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER30.241,57
IBERDROLA25.921,47
BBVA19.715,73
TELEFONICA17.710,10
INDITEX11.406,48
* miles de euros
Precios a 19/08/2019 11:29

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019