Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 17/02/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
PIB provisional JapónCuarto Trimestre0,4% -1% -2,6%
Precios industriales JapónDiciembre-3% -3,1%
Festivo EEUU
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA111,30000,91
ACERINOX9,41201,14
ACS32,00002,37
AENA167,8500-0,30
AMADEUS72,96000,16
ARCELORMIT.15,9700-0,22
BA.SABADELL0,86201,10
BA.SANTANDER3,95300,75
BANKIA1,71201,57
BANKINTER6,31600,83
BBVA5,2280-0,29
CAIXABANK2,81100,14
CELLNEX47,41000,00
CIE AUTOMOT.20,00001,42
ENAGAS25,5100-0,47
ENCE3,76402,12
ENDESA25,46001,43
FERROVIAL30,25001,27
GRIFOLS CL.A33,12000,33
IAG7,69400,37
IBERDROLA11,06001,89
INDITEX31,48000,16
INDRA A10,96000,55
INM.COLONIAL13,0000-1,29
MAPFRE2,3880-1,28
MASMOVIL18,15000,33
MEDIASET5,13200,90
MELIA HOTELS7,4850-0,60
MERLIN13,3000-0,23
NATURGY24,18001,09
R.E.C.19,07500,29
REPSOL12,5250-0,99
SIEMENS GAME15,63000,48
TELEFONICA6,38302,18
VISCOFAN50,6000-0,10
Precios a cierre de 17/02/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
AMADEUS145.330,71
IBERDROLA110.101,94
BA.SANTANDER92.212,50
TELEFONICA77.143,53
INDITEX71.647,43
* miles de euros
Precios a cierre de 17/02/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020