Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 28/01/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Tasa de desempleo EspañaCuarto Trimestre13,92% 13,95% 13,78%
Pedidos bienes duraderos EEUUDiciembre-3,1% (r) 0,3% 2,4%
Confianza del consumidor provisional EEUUEnero128,2 (r) 128,0 131,6
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA101,40001,65
ACERINOX9,19801,57
ACS31,70000,73
AENA167,15001,00
AMADEUS73,94001,37
ARCELORMIT.13,93402,70
BA.SABADELL0,9398-0,68
BA.SANTANDER3,55102,16
BANKIA1,67950,75
BANKINTER5,98601,49
BBVA4,60051,52
CAIXABANK2,62200,50
CELLNEX43,57001,04
CIE AUTOMOT.20,54001,99
ENAGAS24,39001,20
ENCE3,71001,64
ENDESA24,63001,69
FERROVIAL29,1000-0,07
GRIFOLS CL.A30,9000-0,32
IAG6,98400,40
IBERDROLA9,84800,45
INDITEX30,93001,54
INDRA A10,8800-0,18
INM.COLONIAL12,03001,35
MAPFRE2,37501,45
MASMOVIL19,30001,85
MEDIASET5,17600,12
MELIA HOTELS7,60502,91
MERLIN12,85000,71
NATURGY23,62001,33
R.E.C.18,21000,33
REPSOL12,77000,95
SIEMENS GAME15,43000,85
TELEFONICA6,26903,76
VISCOFAN49,5600-0,16
Precios a cierre de 28/01/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER147.895,12
REPSOL140.581,04
IBERDROLA113.570,65
TELEFONICA89.624,64
INDITEX72.998,99
* miles de euros
Precios a cierre de 28/01/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020