Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 16/10/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Miquel y Costas paga dividendo
Balanza comercial UEMAgosto19,0 b 18,0 b
IPC final UEMSeptiembre1,0% 0,9%
IPC subyacente UEMSeptiembre1,0% 1,0%
IPC armonizado final ItaliaSeptiembre0,3% 0,3%
IPC final Reino UnidoSeptiembre1,7% 1,8%
IPC subyacente Reino UnidoSeptiembre
Ventas al por menor EEUUSeptiembre
Inventarios de negocios EEUUAgosto
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA91,7000-0,86
ACERINOX7,97401,37
ACS36,29000,42
AENA168,65000,42
AMADEUS66,88001,43
ARCELORMIT.13,18400,64
BA.SABADELL0,99663,19
BA.SANTANDER3,89553,76
BANKIA1,78552,32
BANKINTER6,07001,78
BBVA4,74902,47
CAIXABANK2,57702,30
CELLNEX40,36003,20
CIE AUTOMOT.22,2000-0,54
ENAGAS20,6700-0,19
ENCE3,44000,82
ENDESA23,56000,73
FERROVIAL25,9100-0,15
GRIFOLS CL.A27,0300-0,81
IAG5,94405,32
IBERDROLA9,1560-1,06
INDITEX28,53000,42
INDRA A8,3550-1,30
INM.COLONIAL11,50000,09
MAPFRE2,51101,58
MASMOVIL23,40000,86
MEDIASET5,65000,00
MELIA HOTELS7,39001,79
MERLIN13,28000,23
NATURGY24,25000,50
R.E.C.18,0600-0,06
REPSOL14,71501,31
SIEMENS GAME12,18000,08
TELEFONICA7,04200,82
VISCOFAN42,40000,90
Precios a cierre de 15/10/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER400.323,75
IBERDROLA162.870,91
TELEFONICA161.086,16
BBVA153.213,19
REPSOL129.274,62
* miles de euros
Precios a cierre de 15/10/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019