Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 28/01/2022 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
PIB provisional FranciaCuarto Trimestre3,5% (r) 5,4%
Precios industriales FranciaDiciembre17,9% (r) 17,7%
Confianza del consumidor final UEMEnero-8,4 (r) -8,5 -8,5
Barómetro Económico Kof SuizaEnero107,2 (r) 106,3 107,8
Ingresos personales EEUUDiciembre0,5% (r) 0,5% 0,3%
Gastos personales EEUUDiciembre0,4% (r) -0,6% -0,6%
Confianza de Michigan final EEUUEnero68,8 68,7 64,1
Precios importación AlemaniaDiciembre24,7% 26,4% 24,0%
PIB provisional EspañaCuarto Trimestre3,4% 4,5% 5,2%
Confianza del consumidor final ItaliaEnero117,7 116,5 114,2
PIB provisional AlemaniaCuarto Trimestre2,9% (r) 1,8% 1,4%
Precios industriales ItaliaDiciembre22,1%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA153,8000-0,58
ACERINOX11,0350-3,37
ACS22,2500-2,11
AENA143,7500-1,07
ALMIRALL11,46000,79
AMADEUS59,1400-1,92
ARCELORMIT.25,5600-5,58
B.SANTANDER3,1465-1,72
BA.SABADELL0,68121,85
BANKINTER5,2760-1,64
BBVA5,6440-0,69
CAIXABANK2,88000,38
CELLNEX39,9400-1,79
CIE AUTOMOT.25,3400-2,54
ENAGAS19,6250-0,25
ENDESA20,0000-1,38
FERROVIAL24,1800-1,23
FLUIDRA27,8000-3,47
GRIFOLS CL.A15,3800-2,16
IAG1,8520-2,63
IBERDROLA10,1200-0,74
INDITEX27,0300-1,10
INDRA A8,8450-0,51
INM.COLONIAL7,8200-0,32
MAPFRE1,9250-0,88
MELIA HOTELS6,60601,26
MERLIN9,8800-0,70
NATURGY28,3100-1,08
PHARMA MAR54,4400-1,70
R.E.C.18,0500-0,08
REPSOL11,1900-0,50
ROVI63,0000-1,56
SIEMENS GAME18,5350-1,36
SOLARIA14,7700-0,57
TELEFONICA4,16300,39
Precios a cierre de 28/01/2022
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
CELLNEX168.622,13
B.SANTANDER119.897,68
IBERDROLA112.523,98
INDITEX98.299,37
BBVA93.553,89
* miles de euros
Precios a cierre de 28/01/2022

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2022