Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 06/08/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Pedidos de fábrica AlemaniaJunio10,4% 10,1% 27,9%
BoE tipos de interés Reino UnidoAgosto0,1% 0,1% 0,1%
Producción Industrial ItaliaJunio-20,5% (r) -16,8% -13,7%
Peticiones semanales de desempleo EEUUAgosto1.435.000 (r) 1.415.000 1.186.000
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA95,6000-0,62
ACERINOX7,2760-2,96
ACS20,9600-1,73
AENA118,50000,34
ALMIRALL9,5400-1,45
AMADEUS45,10001,62
ARCELORMIT.10,0940-1,23
B.SANTANDER1,8650-1,32
BA.SABADELL0,3200-0,62
BANKIA1,1000-0,86
BANKINTER4,4450-0,91
BBVA2,6040-2,33
CAIXABANK1,9100-1,77
CELLNEX51,6600-2,75
CIE AUTOMOT.14,3400-1,98
ENAGAS21,2300-0,23
ENCE2,5500-2,30
ENDESA23,7100-1,33
FERROVIAL21,7600-1,05
GRIFOLS CL.A24,3100-0,41
IAG2,0620-3,73
IBERDROLA10,8500-0,14
INDITEX22,3800-1,32
INDRA A6,4050-0,93
INM.COLONIAL7,2500-2,68
MAPFRE1,5940-1,42
MASMOVIL22,5000-0,18
MELIA HOTELS3,3860-0,70
MERLIN7,7500-0,64
NATURGY16,12500,53
R.E.C.16,3500-0,46
REPSOL6,8000-3,66
SIEMENS GAME20,4700-0,63
TELEFONICA3,4310-3,92
VISCOFAN62,5500-0,95
Precios a cierre de 06/08/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA97.992,32
TELEFONICA89.760,40
BBVA79.403,65
B.SANTANDER77.468,42
REPSOL74.965,54
* miles de euros
Precios a cierre de 06/08/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020