Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 23/10/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Confianza del consumidor provisional Reino UnidoOctubre-25 -28 -31
IPC final JapónSeptiembre-0,4% -0,4% -0,3%
IPC subyacente JapónSeptiembre0,2% 0,0% -0,4%
PMI Manufacturero JapónOctubre47,7 48,0
Ventas al por menor Reino UnidoSeptiembre2,7% (r) 3,7% 4,7%
PMI Manufacturero FranciaOctubre51,2 51,0 51,0
PMI Servicios FranciaOctubre47,5 46,8 46,5
PMI Manufacturero AlemaniaOctubre56,4 55,1 58
PMI Servicios AlemaniaOctubre50,6 49,2 48,9
PMI Manufacturero UEMOctubre53,7 53,1 54,4
PMI Servicios UEMOctubre48,0 47,0 46,2
PMI Manufacturero Reino UnidoOctubre54,1 54,3 53,3
PMI Servicios Reino UnidoOctubre56,1 54,0 52,3
PMI Manufacturero EEUUOctubre53,2 53,4 53,3
PMI Servicios EEUUOctubre54,6 54,6 56
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA96,10002,07
ACERINOX7,34202,03
ACS22,90001,06
AENA125,40002,28
ALMIRALL9,66000,42
AMADEUS46,66001,99
ARCELORMIT.12,4360-0,06
B.SANTANDER1,74403,35
BA.SABADELL0,28915,17
BANKIA1,15851,80
BANKINTER3,42203,20
BBVA2,49502,80
CAIXABANK1,71701,57
CELLNEX53,06002,27
CIE AUTOMOT.17,53000,92
ENAGAS19,71001,99
ENDESA24,11001,39
FERROVIAL20,66001,08
GRIFOLS CL.A25,09001,13
IAG1,19803,50
IBERDROLA10,7050-0,28
INDITEX24,19001,26
INDRA A6,09500,16
INM.COLONIAL6,62500,00
MAPFRE1,34901,50
MELIA HOTELS3,26605,76
MERLIN6,27001,29
NATURGY17,76000,71
PHARMA MAR109,1000-1,45
R.E.C.16,06500,72
REPSOL5,82402,86
SIEMENS GAME25,34000,68
SOLARIA15,8000-3,07
TELEFONICA3,07502,36
VISCOFAN56,40000,89
Precios a cierre de 23/10/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
INDITEX587.791,78
IBERDROLA169.563,76
FERROVIAL164.892,46
B.SANTANDER94.930,10
AENA58.160,52
* miles de euros
Precios a cierre de 23/10/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020