Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 02/12/2022 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Precios importación AlemaniaOctubre29,8% 23,3% 23,5%
Balanza comercial AlemaniaOctubre2.800M 5.200M 6.900M
Balanza cuenta corriente AlemaniaOctubre14.800M
Producción Industrial FranciaOctubre-0,9% (r) -2,6%
Precios industriales UEMOctubre41,9% 31,5% 30,8%
Nóminas no agricolas EEUUNoviembre284.000 (r) 200.000 263.000
Nóminas manufactureras EEUUNoviembre36.000 (r) 20.000 14.000
Nóminas privadas EEUUNoviembre248.000 (r) 190.000 221.000
Salario promedio hora EEUUNoviembre4,9% (r) 4,6% 5,1%
Tasa de desempleo EEUUNoviembre3,7% 3,7% 3,7%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA180,4000-4,85
ACCIONA ENER37,1800-2,00
ACERINOX9,39600,88
ACS27,30000,52
AENA122,8000-1,17
AMADEUS51,7600-0,58
ARCELORMIT.25,70000,90
B.SANTANDER2,8125-0,14
BA.SABADELL0,86100,61
BANKINTER6,16201,18
BBVA5,61200,83
CAIXABANK3,42100,06
CELLNEX33,9000-0,96
ENAGAS17,2850-1,31
ENDESA17,9250-0,19
FERROVIAL26,08000,00
FLUIDRA14,14002,39
GRIFOLS CL.A10,61500,62
IAG1,56400,97
IBERDROLA10,8500-0,60
INDITEX25,29000,48
INDRA A10,55004,77
INM.COLONIAL6,05001,09
MAPFRE1,8130-0,06
MELIA HOTELS5,1450-1,15
MERLIN8,91500,11
NATURGY26,7700-0,37
PHARMA MAR69,36000,12
R.E.C.17,0550-1,39
REPSOL14,6200-1,32
ROVI37,18000,32
SACYR2,69001,59
SIEMENS GAME18,0150-0,06
SOLARIA16,9700-2,13
TELEFONICA3,5800-1,59
Precios a cierre de 02/12/2022
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
TELEFONICA242.283,80
IBERDROLA108.041,30
B.SANTANDER106.366,16
CELLNEX73.205,30
BBVA65.604,63
* miles de euros
Precios a cierre de 02/12/2022

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2022