Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 25/05/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
PIB final AlemaniaPrimer Trimestre0,2% (r) -1,9% -1,9%
IFO estimación actual AlemaniaMayo79,5 80,0
IFO clima económico AlemaniaMayo74,3 78,3
IFO expectativas AlemaniaMayo69,4 75,0
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA85,35004,47
ACERINOX6,82001,82
ACS21,95006,61
AENA121,80004,91
AMADEUS45,81004,73
ARCELORMIT.8,30701,22
B.SANTANDER1,93662,15
BA.SABADELL0,27753,12
BANKIA0,7908-0,18
BANKINTER3,6770-0,08
BBVA2,65002,36
CAIXABANK1,59002,09
CELLNEX50,8000-0,04
CIE AUTOMOT.15,23004,60
ENAGAS20,85001,81
ENCE2,71702,14
ENDESA20,52001,38
FERROVIAL24,12005,84
GRIFOLS CL.A29,91000,37
IAG2,427013,41
IBERDROLA9,14401,17
INDITEX23,55001,73
INDRA A7,03002,63
INM.COLONIAL7,70501,65
MAPFRE1,54502,39
MASMOVIL18,00001,75
MEDIASET3,12402,23
MELIA HOTELS4,400026,58
MERLIN7,27002,54
NATURGY15,90501,02
R.E.C.15,82501,02
REPSOL8,39801,28
SIEMENS GAME14,08502,70
TELEFONICA4,22503,05
VISCOFAN59,75001,62
Precios a cierre de 25/05/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
TELEFONICA218.057,04
B.SANTANDER66.894,97
IBERDROLA65.434,43
IAG60.434,77
AMADEUS60.030,81
* miles de euros
Precios a cierre de 25/05/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020