Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 07/08/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Producción Industrial AlemaniaJunio-19,57% (r) -11,55%
Balanza comercial AlemaniaJunio7.500M (r) 10.100M 14.500M
Balanza cuenta corriente AlemaniaJunio6.500M 22.400M
Balanza cuenta corriente FranciaJunio-8.200M (r) -8.400M
Producción Industrial FranciaJunio19,9% (r) 8,9% 12,7%
Balanza comercial FranciaJunio-7.460M (r) -7.960M
Producción Industrial EspañaJunio-24,7% (r) -15,4% -14,0%
Balanza comercial ItaliaJunio5.584M
Nóminas no agricolas EEUUJulio4.800.000 1.600.000
Nóminas privadas EEUUJulio4.767.000 1.474.000
Nóminas manufactureras EEUUJulio356.000 253.000
Tasa de desempleo EEUUJulio11,1% 10,5%
Salario promedio hora EEUUJulio5,0% 4,1%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA97,30001,78
ACERINOX7,1600-1,59
ACS20,5000-2,19
AENA116,0000-2,11
ALMIRALL9,60000,63
AMADEUS44,9800-0,27
ARCELORMIT.9,8170-2,74
B.SANTANDER1,8348-1,62
BA.SABADELL0,3199-0,03
BANKIA1,0980-0,18
BANKINTER4,47800,74
BBVA2,5250-3,03
CAIXABANK1,92000,52
CELLNEX52,04000,74
CIE AUTOMOT.14,1000-1,67
ENAGAS21,26000,14
ENCE2,5220-1,10
ENDESA23,97001,10
FERROVIAL22,02001,19
GRIFOLS CL.A24,71001,65
IAG2,0530-0,44
IBERDROLA10,87000,18
INDITEX22,54000,71
INDRA A6,3300-1,17
INM.COLONIAL7,2400-0,14
MAPFRE1,5890-0,31
MASMOVIL22,4800-0,09
MELIA HOTELS3,41200,77
MERLIN7,7200-0,39
NATURGY16,0750-0,31
R.E.C.16,2350-0,70
REPSOL6,6760-1,82
SIEMENS GAME20,66000,93
TELEFONICA3,47101,17
VISCOFAN62,3500-0,32
Precios a cierre de 07/08/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
B.SANTANDER94.668,96
BBVA92.694,36
REPSOL68.771,39
IBERDROLA62.490,92
CELLNEX55.501,42
* miles de euros
Precios a cierre de 07/08/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020